Президент предлагает провести съезд муниципальных образований страны в этом году

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин призвал контрольно-надзорные органы не порождать иллюзию кипучей деятельности, а на деле улучшать ситуацию в здравоохранении, образовании, в жилищно-коммунальной сфере, создавать условия для качественной, благополучной жизни граждан. Такой призыв прозвучал в Кремле на заседании Совета при главе государства по развитию местного самоуправления. «Контрольно-надзорная деятельность должна способствовать эффективному исполнению муниципалитетами возложенных на них полномочий», - сказал президент.

За 10 лет действия закона об общих принципах местного самоуправления (от 06.10.2003 № 131-ФЗ) осуществлён непростой переход на новые формы работы. Накоплен большой опыт муниципального управления, в частности, существенно выросла роль местных органов власти в повышении инвестиционной привлекательности российских регионов. Всё это и самые актуальные вопросы дальнейшего развития местного самоуправления в стране В. Путин предложил обсудить на съезде муниципальных образований России в этом году.

Президент призвал также активизировать деятельность самого совещательного органа, созданного в целях совершенствования государственной политики по местному самоуправлению. Совет должен стать площадкой, где будут обсуждаться стратегические направления государственной политики и развития законодательства в сфере местного самоуправления, будет обобщаться лучший опыт его организации, вырабатываться рекомендации по решению самых острых проблем, сказал глава государства.

Заседание 31 января прошло в обновлённом составе. На нём присутствовали также приглашённые главы городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, представители федеральных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации.