Президент обеспокоен ростом процентных ставок

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин выразил беспокойство по поводу роста процентных ставок существенно выше уровня инфляции в РФ.

«Вызывает беспокойство рост процентных ставок, причём до уровня существенно выше инфляции, что неизбежно сказывается на кредитовании экономики и граждан», - заявил он на расширенном заседании правительства РФ в Кремле.

При этом, подчеркнул он, последние два квартала наблюдается «замедление отечественной экономики».

«Так, темпы роста промпроизводства в последние месяцы упали ниже двух процентов в годовом выражении. Одновременно снизился приток инвестиций в основной капитал», - сказал глава государства.

В свою очередь глава Банка России Сергей Игнатьев, уверил, что процентные ставки в российской экономике обязательно будут снижаться по мере достижения цели по замедлению инфляции.

«Если будет выполняться заявленная бюджетная политика, я прежде всего имею в виду бюджетное правило, нам удастся снизить инфляцию до 6%, 5%, 4% и, может быть, даже менее процентов, - я уверен, что одновременно будут снижаться процентные ставки. Может быть, не сразу, может быть, с некоторым разрывом во времени, но со снижением инфляции процентные ставки будут снижаться», - цитирует «ПРАЙМ».