Налогообложение движимого имущества, принятого на учёт до 1 января 2013 г., не изменилось

| новости | печать

Имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств, не относится к объектам налогообложения по налогу на имущество организаций (Федеральный закон от 29.11.2012 № 202-ФЗ).

При этом в отношении движимого имущества, принятого на учёт в качестве основных средств до указанной даты, порядок налогообложения остаётся прежним, разъясняют налоговики. То есть организации, у которых на балансе числится полностью несамортизированное движимое имущество, принятое на учёт в качестве объектов основных средств до 1 января 2013 г., продолжают исчислять и уплачивать налог с остаточной стоимости указанного имущества.

Существенные изменения вносятся также в порядок налогообложения железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

Ранее данные объекты подлежали льготированию по налогу на имущество организаций на основании п. 11 ст. 381 НК РФ. Теперь в числе льготируемого имущества оставлены только федеральные автомобильные дороги общего пользования и сооружения, являющиеся их неотъемлемой частью, а остальные указанные в Перечне объекты с 1 января 2013 г. выведены из состава льготируемого имущества и, следовательно, подлежат налогообложению.

Максимальные размеры налоговых ставок в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов, установлены во вновь введённом п. 3 ст. 380 НК РФ и не могут превышать: в 2013 г. - 0,4%; 2014 г. - 0,7; 2015 г. - 1,0; 2016 г. - 1,3; 2017 г. - 1,6; 2018 г. - 1,9%.

При этом, если в отношении названных объектов законом субъекта Российской Федерации не будут определены конкретные размеры налоговых ставок, должны применяться вышеуказанные максимальные ставки.