Д. Медведев требует ускорить принятие закона о ФКС

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что законопроект о федеральной контрактной системе должен заработать в полную силу с 1 января 2014 г.

Об этом он заявил на встрече с представителями парламентских фракций, передаёт «РИА Новости».

«Я предлагаю обсудить этот законопроект и просил бы депутатов Государственной думы поддержать его, с тем, чтобы он заработал полноценно уже с 1 января следующего года», - заявил глава правительства.

В свою очередь заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов, выступая на пленарном заседании в Госдуме отметил, что законопроект о ФКС фактически готов ко второму чтению, однако, «ни разработчики, ни депутаты, участвующие в обсуждении, не питают иллюзий, что разом все проблемы в этой сложной сфере будут ликвидированы».

По словам депутата, система должна обеспечить эффективность начиная от момента планирования госзакупки и заканчивая контролем за достижениями социально-экономического развития, а также конкретных результатов, которые получат территории, отрасли и граждане. «В любой стране мира госзаказ как огромный рынок решает дополнительные задачи, это система стимулирования отечественного бизнеса и производства. И сегодня в федеральную контрактную систему закладывается эта же логика», - отметил он.