Госдума не стала освобождать от ККТ предпринимателей, применяющих УСН на основе патента

| новости | печать

Госдума отклонила законопроект «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт».

Законопроектом, принятым в первом чтении, предлагалось освободить индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения на основе патента, от обязанности применения контрольно-кассовой техники.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам пояснил, что Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ с 1 января 2013 г. отменена упрощённая система налогообложения на основе патента и введён новый специальный налоговый режим - патентная система налогообложения. Также указанным Законом налогоплательщикам, применяющим патентную систему налогообложения, предоставлено право осуществлять наличные денежные расчёты и (или) расчёты с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа, подтверждающего приём денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). В связи с этим законопроект утратил свою актуальность.