ЦБ планирует рекомендовать банкам привязать бонусы топ-менеджеров к стоимости акций

| новости | печать

Зампред Центробанка Сергей Швецов заявил, что ЦБ в соответствие с рекомендациями Совета по финансовой стабильности планирует рекомендовать привязывать не менее 50% бонусов топ-менеджеров системно значимых банков к стоимости акций.

По его мнению, такая мера будет стимулировать менеджеров к достижению долгосрочной финансовой устойчивости банков.

В свою очередь, комментируя это предложения в рамках Гайдаровского форума, глава Сбербанка Герман Греф призвал ЦБ РФ не торопиться с соответствующей рекомендацией.

«Только привязывать к курсу акций, мне кажется, не совсем точно, тем более 50%. Я думаю, это может быть более комплексный показатель, включающий прибыль», - цитирует его слова «ПРАЙМ».

Г. Греф пояснил, что курс акций может меняться по независящим от менеджеров причинам. «Мы за неделю выходных выросли на 8%. Что мы сделали для этого? Ничего. Мы могли показать великолепные финансовые результаты, а у нас акции не растут, а потом вдруг подрастают, когда ситуация в мире вдруг улучшается», - пояснил он.

Глава Сбербанка добавил, что, по его мнению, оплата труда менеджеров должна быть привязана к конкретным результатам деятельности банков. При этом он сообщил, что в настоящее время 100% бонусов менеджеров Сбербанка привязаны к объёму чистой прибыли.

Организаторами форума выступают: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Фонд Егора Гайдара.