Налог с продаж – это вопрос следующего политического цикла

| новости | печать

Решение о замене НДС налогом с продаж или их параллельное введение в ряде регионов может быть принято только в следующем политическом цикле, то есть после 2018 г.

Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в интервью газете «Коммерсант».

«Когда мы начали работать по «Стратегии-2020», эксперты предложили подход к налоговым изменениям, с которым мы согласились, и он был одобрен премьером и президентом. Если налоговая инновация необходима, то её надо принять в 2012 г. и весь политический цикл до 2018 г. налоги не трогать с точки зрения увеличения — если для этого нет глобальных причин. Если есть необходимость и возможность понизить налоги — это осознанный выбор правительства, но повышать налоги без экстренной необходимости до 2018 г. невозможно», - цитирует издание.

И. Шувалов отметил, что данный вопрос обсуждался правительством в декабре прошлого года. Тогда экспертам удалось доказать, что полная замена одного налога другим была бы несостоятельна.

«Мы подтверждаем, что на законодательном уровне ничего не будет меняться с точки зрения ухудшения ситуации для налогоплательщиков и инвесторов. Будет образована рабочая группа с включением в неё экспертов, которые поддерживают самые разные налоговые идеи. Внутри этой группы должен быть проведён анализ по соотношению налога с продаж и налога на добавленную стоимость. На последнем совещании председателя правительства в декабре эксперты профессионально доказали несостоятельность полной замены одного налога другим», - сказал он.