Животноводы смогут получить господдержку при сельхозстраховании

| новости | печать

Минсельхоз напоминает, что в новом году вступили в силу новые правила субсидирования по договорам сельскохозяйственного страхования.

Правилами определены условия предоставления субсидий на возмещение 50% страховой премии, начисленной по договору сельхозстрахования.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, теперь государственную поддержку при страховании смогут получить не только сельхозпроизводители в области растениеводства, но и животноводы.

В частности, установлен срок выплаты субсидии: региональные органы управления АПК обязаны перечислять средства на расчётный счёт страховой организации в размере 50% страховой премии не позднее 30 календарных дней со дня принятия положительного решения о предоставлении государственной поддержки по договору сельхозстрахования.

В 2013 г. в федеральном бюджете на субсидирование договоров сельхозстрахования в области растениеводства предусмотрено 5 млрд руб., на животноводство запланирован 1 млрд руб. Предполагаемые сроки начала выплат бюджетных средств (перевода межбюджетных трансфертов) – март текущего года.