1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

Упрощенец не вправе списать расходы на покупку пропусков в арендуемое помещение

Компания на УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» арендует производственный цех. Арендодатель установил пропускной режим и берет плату за вход на территорию цеха со всех работников налогоплательщика. Можно ли в таком случае учесть расходы на приобретение пропусков? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 20.12.2012 № 03-11-06/2/147).

Свою позицию чиновники мотивировали тем, что указанные расходы не поименованы в ст. 346.16 НК РФ. По этой же причине, как отмечено в письме, нельзя списать расходы на уборку территории (за исключением случаев, когда соответствующие расходы могут быть отнесены к материальным), а также затраты на оплату услуг по предоставлению работников сторонними организациями для участия в производственном процессе.