Россияне считают самой важной проблемой в стране ситуацию в ЖКХ

| новости | печать

Ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе назвали наиболее важной проблемой в государстве 58% из 1,6 тыс. жителей страны, опрошенных ВЦИОМ в 138 населённых пунктах 46 российских регионов. Такой результат получен ещё до того, как в ежемесячных квитанциях на оплату коммунальных и жилищных услуг появилась строка «Капитальный ремонт жилья». Обязательность такого платежа согласно последним изменениям в законодательстве введена с 1 января.

После проблем в сфере ЖКХ россиян беспокоят инфляция и рост цен – 51% опрошенных, коррупция и бюрократия – 50%, алкоголизм и наркомания – 43%. Анкета опросника допускала не один вариант ответа, итог подведён по наибольшему числу ответов на каждый вопрос.

Любопытно, что людей меньше всего тревожит выплата заработной платы – 11%, а вот вопросы пенсионного обеспечения беспокоят 37% участников социологического исследования. Также мало волнует людей демографическая ситуация (13%) и соблюдение прав человека и развитие демократии – 14%.

Но каждый четвёртый опрошенный указал, что его пугает моральный облик общества, сфера образования и уровень преступности. На безработицу и молодёжную политику обратил внимание каждый третий респондент.