В декабре в РФ подорожали овощи и крупы

| новости | печать

По данным Росстата, в декабре потребительские цены в РФ составили 0,5%, с начала года – выросли на 6,6%.

В декабре в 7 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 1% и более. Заметнее всего цены выросли в Липецкой области (на 1,4%) в результате увеличения тарифов на услуги на 4,2%.

В Москве рост цен за месяц составил 0,7% (с начала года - 7,3%), в Санкт-Петербурге - 0,6% (с начала года - 6,1%).

В декабре существенный рост цен отмечался на плодоовощную продукцию. Виноград за месяц стал дороже на 9,6%, капуста белокочанная свежая - на 5,7%, свёкла, лук репчатый, картофель - на 4,1-4,5%, лимоны - на 2,7%. В то же время апельсины подешевели на 3,1%.

Был зафиксирован рост цен на отдельные наблюдаемые виды продуктов переработки зерна. Так, на 3,5% подорожала крупа манная, на 1,7-2,5% - пшено, крупы овсяные и перловые, горох и фасоль, мука пшеничная, на 1,0-1,5% - хлеб из пшеничной муки высшего сорта, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, вермишель, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта. Вместе с тем на 1,3% снизились цены на крупу гречневую-ядрицу.

Среди остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров на 1,8% выросли цены на национальные сыры и брынзу, на 1,6% - рыбу живую и охлаждённую, на 1,3% - водку обыкновенного качества, на 1-1,2% - консервы рыбные в томатном соусе, молоко питьевое цельное пастеризованное, сметану, перец чёрный (горошек). Куры (кроме куриных окорочков) стали дешевле на 0,3%.

В группе непродовольственных товаров на 0,2-0,6% стали дешевле телевизоры, фотоаппараты, машины стиральные автоматические, легковые автомобили импортные подержанные, бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.), цемент тарированный и металлочерепица.

В декабре в группе услуг пассажирского транспорта существенно возросла стоимость проезда в поездах дальнего следования - на 24,3%. В то же время полёт в салоне экономического класса самолёта стал дешевле на 1%.

В группе бытовых услуг на 0,6-1,1% подорожали ремонт и пошив одежды, ремонт холодильников и телевизоров цветного изображения, услуги бань и душевых, выполнение обойных работ, шиномонтаж колёс легкового автомобиля.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 0,6-1,1% выросла абонентская плата за радиотрансляционную точку, цены на билеты в музеи и на выставки, оплата занятий на курсах профессионального обучения и в группах общей физической подготовки, отдельных видов стоматологических услуг.

На 4% снизилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом, на 0,3-0,5% - абонентская плата за доступ к сети Интернет, стоимость услуг зарубежного туризма и путёвок в дома отдыха и пансионаты на территории России.