По динамике производительности труда Россия среди лидеров

| новости | печать

Из нового сборника Росстата «Россия и страны мира 2012» следует, что по производительности труда наша экономика и до кризиса 2008 – 2009 гг., и после него имеет один из лучших темпов роста. Правда, в сравнительном перечне отсутствуют быстро развивающиеся страны Азиатско – Тихоокеанского региона, в частности Китай и Индия. По большому счёту, Россия представлена на фоне европейских государств.

До 2008 г. два года подряд прирост производительности труда в России составлял 7,5%. В 2006-м это был самый высокий показатель среди стран Европы, а также Турции, Японии и США. В 2007 г. обойти достижение России смогла только Словакия, увеличившая производительность за год на 8,2%.

После кризиса темп прироста производительности упал в России вдвое — до 3% в 2010 г. и 3,8% — в 2011-м. В позапрошлом году обойти российский показатель смогли 15 стран, а самый высокий результат имела Эстония — 7,4%. Но уже в 2011 г. Россия по приросту производительности труда заняла третье место, правда, далеко вперёд пропустив Болгарию (6,1%) и Латвию (14,8%). Заметим, масштаб экономик этих государств таков, что ввод в действие какого-нибудь крупного нового современного предприятия заметно может поднять общий уровень производства и производительности. Кстати, и до кризиса более высокие темпы роста производительности труда, чем в развитых странах, показывали догоняющие экономики государств Восточной Европы.

Посмотрим также, как производительность пережила кризис. Почти во всех высокоразвитых странах он сказался уже в 2008 г., и она в них сократилась. У большинства остальных снизился лишь темп её роста, как, например, в России — до 4,8%. По-настоящему массово кризис накрыл мир в 2009-м. В России тогда производительность упала на 4,1%. Ощутимо, но это не самое глубокое падение — восемь стран опустились ниже, а самую большую потерю понесла Литва (–8,6%).

Интересно, что в США, откуда кризис взял начало, снижения производительности труда не было — сократился лишь темп её прироста до минимального значения — 0,1% в 2008 г. против 0,8% в 2007-м. Однако нашлись такие страны и в Европе. И ещё интереснее, что это Польша, где прирост производительности в 2008 г. снизился с 2,2 до 1,2% и сохранился на этом уровне в 2009-м, а также Испания, чья производительность вообще выросла в эти годы — с 0,4 до 1,1 и 3,2% соответственно. Будь список стран пополнен другими регионами, несомненно, число удачливых государств выросло бы.