Госдума приняла в третьем чтении закон «Димы Яковлева»

| новости | печать

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав и свобод человека, прав и свобод гражданина Российской Федерации». Документ стал ответом на американский «Закон Магнитского».

Законом устанавливаются следующие меры воздействия на указанных лиц:

- запрет на въезд на территорию России граждан США, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека; совершивших преступления в отношении российских граждан, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению; наделённых государственными полномочиями и способствовавших своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении российских граждан или причастных к их совершению; в чьи должностные обязанности входило принятие решений, отсутствие или наличие которых привело к освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ или причастных к их совершению; причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ; вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ; осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан РФ; принявших необоснованные решения, нарушившие права и законные интересы граждан и организаций РФ;

- арест на территории России финансовых и иных активов граждан США, которым запрещён въезд на территорию РФ, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан;

- запрет распоряжаться имуществом, находящимся на территории РФ, а также приостановление деятельность на территории РФ, находящихся под их контролем юридических лиц и полномочия (членство) в советах директоров, иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории РФ.

Кроме того, предусматривается приостановление деятельности некоммерческих организаций, участвующих в политической деятельности на территории РФ, и безвозмездно получающих денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) США или реализующих на территории РФ проекты, программы либо осуществляющих иную деятельность, которые представляют угрозу интересам РФ. Имущество такой организации, по решению суда, может быть арестовано.

Устанавливается также запрет передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление (удочерение) гражданам США а также осуществление на территории России деятельности организаций в целях подбора и передачи российских детей на усыновление (удочерение). Кроме этого предлагается прекратить от имени РФ действие Соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в городе Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Список таких граждан и организаций, деятельность которых приостановлена, будет вестись МИД РФ. Предложения по изменению этого списка могут представляться членами СФ, депутатами Госдумы, Уполномоченным по правам человека в РФ, политическими партиями и Общественной палатой РФ, а также государственными органами. Министр иностранных дел РФ не реже одного раза в год должен докладывать палатам Федерального Собрания РФ о ходе выполнения данного федерального закона.

Действие настоящего Закона распространяется на граждан государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ на территории этих государств и об аресте активов граждан России по мотиву причастности их к нарушениям прав человека в РФ.