ФНС напоминает, что с 1 января 2013 г. стоимость патентов подлежит перерасчёту

| новости | печать

В связи с тем, что с 1 января 2013 г. вводится патентная система налогообложения, срок действия ранее выданных индивидуальным предпринимателям патентов истекает после этой даты.

Как напоминает ФНС, стоимость таких патентов подлежит пересчёту в соответствии с фактической продолжительностью их действия. Алгоритм перерасчёта следующий: годовая стоимость делится на 12 (число месяцев) и умножается на срок действия (количество месяцев с даты начала действия патента по 31 декабря 2012 года.).

При этом налоговики рекомендуют обратить внимание на следующие моменты:

- специальный налоговый режим в виде патентной системы налогообложения вводится законами субъектов РФ, которые должны были быть опубликованы не позднее 1 декабря 2012 г.;

- срок действия патентов, выданных в соответствии с главой 26.2 НК РФ, заканчивается 31 декабря 2012 года;

- замена ранее выданных патентов на новые патенты производиться не будет;

- стоимость патентов в соответствии с фактической продолжительностью их действия пересчитывается налоговыми органами, о чём индивидуальному предпринимателю будет сообщено;

- срок уплаты оставшейся части стоимости патента устанавливается не позднее 25 января 2013 года;

- при оплате оставшейся части стоимости патента индивидуальный предприниматель может уменьшить её на сумму уплаченных за период действия патента страховых взносов.

Предприниматели, которые хотят получить патент с 1 января 2013 г., должны подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление не позднее 20 декабря 2012 г.