В СМИ должно быть не более 30% негативной информации

| новости | печать

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев подготовил законопроект «О защите населения от информации».

Как пишет газета «Известия», в соответствии с документом, СМИ обязаны уделять негативной информации не более 30% общего эфирного времени.

Как пишет издание, законопроект «полностью запретит распространять съемки издевательств над животными, видео суицидов, актов педофилии и физиологические подробности с мест катастроф и терактов».

«Сегодня население не может справиться с той негативной информацией, которая идёт. Репортажи с мест катастроф, терактов, в которых даются крупные планы изувеченных людей, травмируют психику людей. Основное требование законопроекта — не ввести цензуру, а защитить людей от чернухи в СМИ. Информировать население нужно, но не смаковать кровавые подробности», — поясняет депутат.

Законопроект также предусматривает уголовное наказание за нарушение данной нормы. Так, в случае, если инициатива будет поддержана, нарушителям (руководителям СМИ) может грозить от двух до шести лет лишения свободы.