Президент призвал кардинально повысить ответственность чиновников

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России должна быть повышена ответственность чиновников вплоть до временной дисквалификации.

«Адекватная мотивация государственных муниципальных служащих, конкурентная оплата их труда, система моральных, материальных, карьерных поощрений, стимулирующих непрерывное улучшение работы госаппарата. При этом должна быть кардинально повышена персональная ответственность, вплоть до временной дисквалификации. Это означает, что нерадивый чиновник не только может и должен быть отстранён от занимаемой должности, но и ему должно быть запрещено какое-то время заниматься этим видом деятельности», - сказал В. Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.

Кроме того, президент призвал парламент поддержать ограничения для чиновников и политиков на собственность, счета и ценные бумаги за рубежом.

«Я прошу поддержать законодательные предложения об ограничении прав чиновников и политиков на зарубежные счета и ценные бумаги и акции», - цитирует «РИА Новости».

«Это требование должно касаться всех государственных лиц, принимающих ключевые решения: и первых лиц государства, и правительства, и администрации президента, и их близких родственников», - добавил он.