Разработчики газовых месторождений получат налоговые льготы

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по развитию газодобычи на континентальном шельфе Российской Федерации».

Законопроектом предлагается установить ряд мер, направленных на создание благоприятной инвестиционной среды для освоения газодобывающих районов, посредством создания налоговых льгот для организаций, осуществляющих разработку газовых месторождений, а также путём совершенствования механизма установления зон безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений.

Предусматривается освобождение организаций, осуществляющих разработку газовых (газоконденсатных) месторождений от уплаты налога на имущество, расположенного на континентальном шельфе в области арктических морей.

Кроме того, дано определение понятий «искусственные острова» и «установка, сооружение», уточнено понятие «лица, осуществляющие работы (услуги), связанные с созданием, эксплуатацией и использованием искусственных островов, установок, сооружений».

Также предосталяется право плавания под Государственным флагом РФ судну, находящемуся в собственности иностранного юридического лица, доля участия российских граждан и (или) юридических лиц в уставном капитале которого составляет не менее 50%.