Подписано постановление о мерах по реализации закона о бюджете на 2013-2015 гг.

| новости | печать

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев подписал Постановление от 10.12.2012 № 1272 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

В частности, постановлением предлагается поручить главным администраторам доходов федерального бюджета принимать меры по обеспечению поступления налогов, сборов и других обязательных платежей, а также сокращению задолженности по их уплате и представить в Минфин России до 31 декабря 2012 г. прогноз поступлений доходов на 2013 год с поквартальным и помесячным распределением.

Также федеральным органам государственной власти, уполномоченным передавать органам государственной власти субъектов РФ осуществление функций в части администрирования доходов, зачисляемых в федеральный бюджет, до 1 января 2013 г. обеспечить правовой базой указанное администрирование.

Кроме того, главным распорядителям средств федерального бюджета в месячный срок поручается разработать и утвердить с учётом требований Бюджетного кодекса РФ по согласованию с Минфином России в установленной сфере деятельности правила (порядок) предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не утверждённые актами Правительства РФ.

С учётом необходимости достижения целевых показателей, повышения эффективности вложения средств федерального бюджета, установления контроля их расходования определяются общие условия предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, государственным корпорациям (за исключением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»).

Постановлением определяется порядок реализации норм федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» в части заключения договоров и оплаты вознаграждения агентов Правительства РФ, обеспечивающих возврат различных видов задолженности перед федеральным бюджетом и другие функции.

Постановление позволит принять необходимые меры для эффективной реализации положений федерального закона «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», в том числе повышения эффективности расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, отмечает пресс-служба кабинета министров.