Законопроект о выводе традиционных напитков из-под лицензирования рекомендован ко второму чтению

| новости | печать

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате принять во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части выведения производителей традиционных натуральных слабоалкогольных напитков из под лицензирования.

Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский, сообщает пресс-служба Госдумы.

«Во всём мире производство таких продуктов не лицензируется, так как относится к сельскому хозяйству. Медовуха, сидр (яблочный квас) и пуаре (грушевый сидр) являются традиционными российскими напитками, известными на Руси ещё с незапамятных времён. Что касается потребления натуральных напитков (сидр, пуаре, медовуха) в РФ, то в 2010 году составило порядка 5,5 млн литров, а в 2011 году уже 6,5 млн литров», - отмечает депутат.

Он также отметил, что данным законопроектом предлагается ввести отдельные понятия «сидр», «пуаре», «медовуха», а также установить для такой продукции правовой режим аналогичный действующему в настоящее время для пива, в частности, исключающий лицензирование производства и оборота такой продукции. Ко второму чтению были учтены замечания юридико-технического характера, в том числе в определении напитков.