За выезд на встречку будет предусмотрен штраф в полмиллиона рублей

| новости | печать

Правительство РФ продолжает разрабатывать меры, направленные на повышение безопасности дорожного движения.

Об этом в своём видео-блоге рассказал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В частности, планируется вести наказание для пьяных водителей в виде очень существенного штрафа и одновременно лишения прав на срок вплоть до пожизненного.

Кроме того, изменения предусматривают усиление уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, если это повлекло тяжкий вред здоровью, смерть двух и более человек. Нижний предел срока лишения свободы составит пять лет, а верхний – до 15 лет.

«Ведомствам также поручено разработать вопрос о возможности временного изъятия транспортного средства, чтобы обеспечить исполнение решений по административным делам нетрезвых водителей», – отметил Д. Медведев.

Кроме того, планируется усилить административную ответственность водителей за превышение скорости, за проезд на красный свет, за выезд на встречную полосу и другие наиболее опасные нарушения правил дорожного движения. Ответственность за эти нарушения будет дифференцированной с учётом персональных особенностей. Например, для Москвы и Санкт-Петербурга – до 500 тыс. руб., для других регионов до 250 тыс. руб.

«Мы будем совершенствовать механизмы страховых выплат без составления протокола и порядок соответствующего возмещения ущерба потерпевшему в дорожно-транспортном происшествии. Конечно, важно также заниматься самими правилами возмещения», – отметил премьер-министр.

Наряду с этим, Минтранс России должен разработать более строгие правила перевозки детей организованными группами, а также правила перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом. Минздраву России также поручено усовершенствовать законодательство по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения. В частности - предусмотреть требования об обязательном медицинском освидетельствовании водителей не реже одного раза в пять лет.