Врачи на селе получат возможность дежурить на дому

| новости | печать

Минздрав России подготовил законопроект, которым предусматриваются изменения в Трудовой кодекс РФ, устанавливающие возможность дежурств на дому для отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций, расположенных в сельской местности и посёлках городского типа.

Об этом на заседании Правительства РФ сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

«В медицинских организациях, расположенных в сельской местности и поселках городского типа, периодически возникает необходимость оказания экстренной медицинской помощи населению, что требует привлечения медицинских работников к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени на условиях совместительства или в виде сверхурочной работы», - пояснила министр. «Вместе с тем, по окончании рабочего дня, медицинский работник вправе самостоятельно распоряжаться временем отдыха, в том числе, временно покидать населённый пункт. Он не обязан информировать кого-то о своём местопребывании и, соответственно, не всегда может быть привлечён для оказания медицинской помощи во внерабочее время. Законопроект направлен на решение данной проблемы путём закрепления в рамках Трудового кодекса РФ возможности введения для отдельных категорий медицинских работников медицинских организаций, расположенных в сельской местности и посёлках городского типа, дежурств на дому», - цитирует её слова пресс-служба Минздрава.

При этом время на дому предлагается учитывать из расчёта одной второй часа рабочего времени за один час дежурства на дому.

Законопроектом также предполагается предоставить федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, полномочия по определению особенностей учёта и режима рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками дежурств на дому.