Определено понятие «профессиональный стандарт»

| новости | печать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О техническом регулировании».

Законопроект подготовлен в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012  № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Предлагается дополнить ТК РФ новыми понятиями: «квалификация работника» - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности и «профессиональный стандарт» - характеристика квалификации работника, необходимой в целях осуществления его профессиональной деятельности. При этом порядок разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, а также установления тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах, устанавливается Правительством РФ с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кроме того, устанавливается, что действия Закона «О техническом регулировании» не распространяются на профессиональные стандарты.