Профстандарты будут носить рекомендательный характер

| новости | печать

Об этом заявила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова в интервью «Российской газете».

«Мы предусматриваем обязательную плавность перехода от квалификационных справочников к профстандартам. Профессиональные стандарты, которые будут разработаны на федеральном уровне, будут носить рекомендательный характер для бизнеса. Вопрос аттестации работников отрегулирован законодательством и не является новацией для работодателей и работников.», - отметила Л. Ельцова, отвечая на вопрос о необходимости переаттестации после принятия новых стандартов.

Л. Ельцова напомнила, что в настоящее время в правительство внесён проект распоряжения, который утверждает план разработки профстандартов.

«План сформирован на основе общероссийского классификатора занятий и включает 11 групп профессий. На основе экспертной оценки определено количество профстандартов - около 800 единиц. Таким образом, новая система квалификаций будет представлять собой более укрупнённые характеристики квалификационных требований по сравнению с действующей системой справочников (ЕТКС, ЕКС), которая насчитывает свыше 7,5 тыс. работ и профессий рабочих, должностей служащих и специалистов. Итог - появятся базовые профессиональные стандарты, на основе которых ещё могут развиваться и отраслевые системы, и корпоративные. Планируется, что профессиональные сообщества или работодатели будут заинтересованы выходить с заявкой, какой они профессиональный стандарт хотели бы разработать», цитирует издание.