В октябре чаще принимали на работу, чем увольняли

| новости | печать

По данным Росстата, в октябре 2012 г. численность принятых работников организаций превысила численность выбывших на 22,8 тыс. человек.

В октябре было принято 3,2% списочной численности работников, выбыло по различным причинам 3,1% списочной численности работников.

В общей численности принятых работников доля приёма на дополнительно введённые рабочие места составила 4,8%, в том числе в организациях финансовой деятельности - 7,7%.

По сведениям обследованных организаций, на конец октября численность работников, которых требуется принять на вакантные рабочие места, составила 2,1% от списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 1,2% - в организациях строительства до 4,7% - в организациях, осуществляющих лесозаготовки.

В общей численности выбывших работников 72,6% составляют уволившиеся по собственному желанию (на 2% меньше, чем в сентябре 2012 г.), 6,5% - по соглашению сторон (на 0,6% больше, чем в сентябре 2012 г.), 2% - в связи с сокращением численности (на 0,7% меньше, чем в сентябре 2012 г.).

Доля работников, выбывших в связи с сокращением численности, в общей численности выбывших колеблется от 0,6% в организациях оптовой и розничной торговли до 4,1% - в организациях финансовой деятельности.

В октябре 2012 г. 0,8% списочной численности работников обследуемых организаций работали неполное рабочее время (на уровне сентября 2012 г.). Доля работников, находившихся в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, составила 0,4% списочной численности работников (в сентябре - 0,3%).

Доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, составила 3,8% списочной численности работников (на уровне сентября).