Правительство рассмотрит изменения в правила проведения ТО

| новости | печать

Правительство обсудит проектом постановления, предусматривающий внесение изменений в Правила проведения технического осмотра транспортных средств и в Правила проведения технического осмотра транспортных средств городского наземного электрического транспорта.

«Речь идёт о двух изменениях, они касаются, конечно, огромного количества автомобилистов», - отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Первое – официальные дилеры получат право на проведение техосмотра автомобилей тех марок, обслуживание которых они осуществляют, то есть не нужно проверять машину дважды – сначала у дилера, а потом уже в пункте техосмотра. И второе – талоны техосмотра должны быть заменены на диагностические карты транспортного средства, в которых подробно будет описываться фактическое состояние автомобиля по всем его ключевым параметрам», - пояснил он.

«Насколько я понимаю смысл тех предложений, которые сделаны и которые мы сегодня рассмотрим, возить с собой в машине диагностическую карту не нужно, чтобы это не превратилось в очередную бумажку, отсутствие которой будет влечь санкции для автомобилистов. Она необходима лишь при оформлении полиса ОСАГО, а наличие последнего и должно быть доказательством того, что техосмотр пройден. Все данные должны попадать в электронную базу, которая будет доступна для автостраховщиков. Надеюсь, что это создаст основы для более цивилизованного и прозрачного авторынка в нашей стране и, конечно, что не менее важно, сэкономит деньги и время автомобилистов», - цитирует пресс-служба кабинета министров.