ФНС рассказала о преимуществе сервиса «Личный кабинет»

| новости | печать

Федеральная налоговая служба рассказала о преимуществах интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Так, подключившись к «Личному кабинету», пользователь сможет:

- получать актуальные сведения об объектах налогообложения (недвижимом имуществе, земельных участках и транспортных средствах), информация о которых содержится в базе данных налоговых органов;

- отслеживать уплаченные суммы налогов, суммы переплат и задолженностей перед бюджетом;

- просматривать суммы начислений по налогам, в том числе сформированные налоговые уведомления;

- оплачивать задолженность и текущие начисления в режиме on-line, а при необходимости формировать и распечатывать квитанции для оплаты в отделениях банков;

- обращаться в режиме on-line в налоговые органы по всем возникающим вопросам;

- отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ на предоставление имущественного или социального налогового вычета.

Комплекс перечисленных услуг особенно актуален для тех, кто на протяжении длительного времени проживает вдали от места прописки или имеет объекты налогообложения в других населённых пунктах (регионах страны).

С помощью сервиса налогоплательщик также сможет просмотреть полный перечень налоговых инспекций по месту своей регистрации и учёта имеющихся у него объектов налогообложения, получить доступ к истории действий пользователя в «Личном кабинете», воспользоваться функцией редактирования профиля пользователя.

Дальнейшее развитие сервиса предполагает, что при выборе соответствующей опции на адрес электронной почты пользователя будут приходить оповещения о ключевых изменениях в «Личном кабинете» — получении нового налогового уведомления, поступлении сведений об оплате, корректировке информации об объектах налогообложения, сообщает ФНС РФ.