Президент предлагает учредить фонд социальных интернет-проектов

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин предлагает учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете, направленные на решение общественно значимых проблем.

Об этом он заявил на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, передаёт пресс-служба Кремля.

«Полагаю, что Россия может учредить специальный фонд, через который будут отбираться и финансироваться инициативы в интернете, имеющие высокую социальную ценность, направленные на решение общественно значимых проблем. Беру на себя обязательство помочь вам с фондированием этого фонда, поищем вместе с вами источники наполнения этого фонда. Нам нужен финансовый источник, для того чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо. Нужно их поддержать», - сказал президент.

Он пояснил, что фонд будет выделять средства только на те проекты, которые уже смогли привлечь определённый объём ресурсов, в первую очередь от частных лиц, самих пользователей таких интернет-продуктов через процедуру коллективного финансирования. «Может быть, здесь потребуется и определённые изменения внести в наше законодательство», - отметил глава государства.