Центробанку следует поддерживать активных кредиторов малого и среднего предпринимательства

| новости | печать

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков призвал Центральный банк России проводить более мягкую политику в отношении малых и средних региональных банков, поскольку именно они активно кредитуют малый и средний бизнес в регионах.

Такое заявление депутат сделал при обсуждении в нижней палате парламента в среду основных направлений денежно-кредитной политики страны на 2013-2015 гг. Он считает, что ЦБ РФ должен продолжить мягкую курсовую политику, чтобы поддерживать и бюджет, и отечественных производителей.

По мнению А .Аксакова, возглавляющего Ассоциацию региональных банков России, Центробанку не надо спешить с ужесточением требований по ликвидности активов кредитных организаций согласно рекомендациям, известным под названием «Базель-III». Соединённые Штаты не спешат вводить требования даже Базеля-II, не торопятся они и на этот раз. Заокеанский финансовый рынок ждёт, что произойдёт с финансовой системой в Европе, и только увидев результаты, возможно, будет реализовать отдельного положения базельских документов, сказал депутат.

Он напомнил, что затягивается рассмотрение поддержанного многими депутатами законопроекта, дающего Банку России право рефинансировать коммерческие и государственные банки на более длинные, чем сейчас, сроки при условии предоставления нерискового обеспечения. В этой связи он выразил недоумение по поводу сентябрьского повышения ставки рефинансирования на 0,25% – до 8,25%. По словам, президента Ассоциации региональных банков России, в США при инфляции в 3% ставка рефинансирования равна всего 0,25%, в Сингапуре – 0,5% при инфляции 5%, в Японии – нулевая ставка. В Южной Африке, входящей вместе с Россией в БРИКС, ставка и рефинансирования и уровень инфляции сопоставимы, а в Индии – ставка рефинансирования в два раза ниже уровня инфляции, сообщил депутат в подтверждение своего тезиса о необходимости мягкой политики главного банка страны по отношению к другим банкам.