В первом чтении принят законопроект о стратегическом планировании

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О государственном стратегическом планировании».

Законопроект направлен на правовое закрепление системы государственного стратегического планирования, состоящей из государственного прогнозирования, программно-целевого и территориального планирования и мониторинга реализации документов государственного стратегического планирования.

В законопроекте регламентируются полномочия участников системы стратегического планирования и определена иерархия соответствующих документов.

На федеральном уровне вводятся новые (взаимосвязанные между собой) документы стратегического планирования на долгосрочный период: стратегический прогноз (до 30 лет); прогноз научно-технологического развития РФ на долгосрочный период (на 12 и более лет) и долгосрочная бюджетная стратегия РФ на период, не превышающий период, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития на долгосрочный период. В среднесрочном периоде законопроектом предложено вместо Программы социально-экономического развития РФ формирование Основных направлений деятельности Правительства РФ, а также завершение перехода к формированию государственных программ.

Сохраняется разработка ряда действующих документов (долгосрочный и среднесрочный прогнозы социально-экономического развития РФ, Стратегия национальной безопасности РФ, Концепция долгосрочного социально-экономического развития, отраслевые стратегии), но определяются требования по их взаимной увязке и учёту финансовых ограничений, исходя из долгосрочной бюджетной стратегии РФ. Вводится также ряд документов территориального стратегического планирования, а также система взаимосвязанных документов стратегического планирования для субъектов.