Правительство одобрит законопроект о сохранении мобильного номера

| новости | печать

Правительство РФ намерено дать положительное заключение на законопроект, позволяющий сохранять номер мобильного телефона при смене оператора.

Об этом сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

«Депутаты внесли этот законопроект после того, как мы согласовали редакцию. Сейчас он находится на заключении в правительстве. Заключение будет положительное, если нет возражений», - цитирует его слова пресс-служба кабинета министров.

«Далее в течение трёх месяцев будут подготовлены и приняты подзаконные акты», - отметил А. Дворкович.

Он также пояснил, что в соответствии с законопроектом, каждый абонент сможет сохранить свой номер при переходе к другому оператору, при этом компенсация расходов операторов, связанная с ведением баз данных (она будет нужна для того, чтобы отслеживать переходящие номера), будет из резерва на оказание универсальных услуг связи. «То есть, по сути, мы приравниваем эту услугу к универсальным услугам», - сказал вице-премьер.

С потребителя при смене оператора также будет взиматься платёж.

«Размер платежа – не более 100 рублей, но мировая практика показывает, что через некоторое время эти платежи обнуляются, поскольку конкуренция приводит к тому, что эта плата снижается до минимума или вообще не взимается», - считает А. Дворкович.