Рабочие мигранты будут сдавать экзамен по русскому языку

| новости | печать

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статью 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании».

Закон направлен на совершенствование законодательства РФ в области внешней трудовой миграции в части, касающейся осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, рыночной торговли или бытового обслуживания.

В Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вносятся положения об обязательном предоставлении сертификата о прохождении государственного тестирования на знание русского языка в объёме не ниже базового уровня для выдачи или продления разрешения на работу в Российской Федерации указанным лицам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Также вносятся изменения в Закон «Об образовании», согласно которым определяются документы, подтверждающие владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком на необходимом уровне.

Федеральный закон принят Госдумой 26 октября 2012 г. и одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 г., сообщает пресс-служба Кремля.