«Оборонные» земли будут облагаться налогом

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Предлагается включить в число объектов обложения налогом (с налоговой ставкой в размере, не превышающем 0,3% кадастровой стоимости земельного участка) земельные участки, ограниченные в обороте и которые предоставлены для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. В случае, если налоговые ставки по налогу не определены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), налогообложение производится по ставкам, предусмотренным НК РФ.

Кроме того, предлагается установить, что не признаются объектами обложения налогом на имущество объекты культурного наследия федерального значения; ядерные установки, используемые для научных целей, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ и хранилища радиоактивных отходов; ледоколы, суда с ядерными энергетическими установками и суда атомно-технологического обслуживания; космические объекты; суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

Кроме того, предлагается не признавать объектом налогообложения движимое имущество, принятое с 01.01.2013  на учёт в качестве основных средств.

Отменяются налоговые льготы в виде освобождения от налогообложения для организаций в отношении ж/д путей общего пользования, магистральных трубопроводов, ЛЭП, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Для этих объектов налоговые ставки, определяемые законами субъектов РФ, не могут превышать в 2013 г. -0,4%, в 2014 г. - 0,7%, в 2015 г. - 1%, в 2016 г. - 1,3%, в 2017 г. - 1,6%, в 2018 г. - 1,9%. В случае, если налоговые ставки не определены законами субъектов РФ, налогообложение производится по ставкам, указанным в НК РФ.