Программа софинансирования пенсий признана провальной

| новости | печать

Правительство приняло решение не продлевать программу государственного софинансирования пенсий, так как она признана провальной.

Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на протокол совещания у вице-премьера Ольги Голодец с участием представителей Минфина и Минтруда.

Как сообщает издание, на совещании у О. Голодец было принято решение не продлевать программу после 1 октября 2013 года. Хотя пункт о пролонгации программы содержался в подготовленной Минтруда Стратегии развития пенсионной системы.

В настоящее время в программе участвует более 9,4 млн россиян. За четыре года работы программы они внесли на накопительную часть пенсии более 12 млрд руб.

Источник, знакомый с ходом реализации программы рассказал изданию, что эта цифра учитывает всех, кто хоть раз внёс взнос в систему. «Часть из них потом вышли из программы, поэтому участвующих в ней на регулярной основе меньше. По оценке, их менее 1 миллиона человек. Действительно, средний взнос участника, если 12 млрд разделить на 9,4 миллиона человек, получается всего около 1,28 тыс. руб.», - сказал собеседник газеты.