И. Шувалов дал поручение проработать предложения по регулированию рынка форекс

| новости | печать

Своё поручение первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов оформил в виде письма Минфину, Минэкономразвития и Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР).

Об этом сообщает «Интерфакс», в распоряжении которого оказался текст документа.

К письму И. Шувалова прилагается также письмо саморегулируемой организации «Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий» (ЦРФИН, объединение крупнейших форекс-компаний) с предложениями о регулировании рынка форекс.

В письме ЦРФИН указывается, учитывая относительную простоту работы и отсутствие законодательного регулирования, на рынке появилось множество организаций, предоставляющий широкому кругу граждан доступ к инструментам рынка форекс. «Однако большинство из них фактически занимается отъёмом средств у населения, что в отсутствии защиты интересов клиентов негативно влияет на доверие граждан к финансовым институтам в целом», - говорится в письме ЦРФИН.

Для регулирования данного рынка ЦРФИН предлагает ввести дилерскую лицензию на внебиржевом рынке форекс. Кроме того, предлагается рассматривать споры форекс-компании и их клиентов в суде. Также ЦРФИН предлагает разделить клиентов форекс-компаний на категории квалифицированных инвесторов рынка форекс и иных. Требования к категориям будет разрабатывать ФСФР.

Регулирование данного вида деятельности предлагается передать ФСФР. Кроме того, предлагается предусмотреть регулирование со стороны профессионального объединения форекс-компаний, созданного в форме саморегулируемой организации.

И. Шувалова просит Минфин, Минэкономразвития и ФСФР с участием ЦБ РФ и ЦРФИН проработать представленные предложения и о результатах доложить в правительство РФ.