Местные бюджеты получат часть доходов от акцизов на нефтепродукты

| новости | печать

Об этом стало известно в четверг при обсуждении доклада министра финансов Антона Силуанова «О мерах, направленных на повышение бюджетной обеспеченности местных бюджетов» на заседании Правительства РФ.

Представив анализ исполнения местных бюджетов в 2006-2011 гг. и плановые показатели 2012 года, министр предложил передать муниципалитетам часть доходов от специальных налоговых режимов, отдельных налоговых и неналоговых доходов, а также административных штрафов за несоблюдение нормативно-правовых актов органов местного самоуправления. В частности, предлагается передать в бюджеты муниципальных районов и городских округов часть доходов от акцизов на нефтепродукты. По утверждению А. Силуанова, это составит не менее 40 млрд. руб. Эти средства должны направляться в муниципальные дорожные фонды, формирование которых становится обязательным.

Предваряя обсуждение, премьер-министр России Анатолий Медведев сказал, что «нужно определиться и с объёмами дотаций, которые будут перечисляться для выравнивания уровня бюджетной обеспеченности, и со стимулами, конечно, по самостоятельному наращиванию доходов местных бюджетов».