Счётная палата проверила эффективность законодательства о СРО

| новости | печать

Счётная палата проверила эффективность законодательства о страховании гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций (СРО).

Как отмечается в материалах ведомства, на 1 августа 2012 г. общее количество саморегулируемых организаций в строительной сфере составило 457, из них изыскателей - 33, проектировщиков - 173, строителей - 251.

При этом количество зарегистрированных СРО в строительной сфере за первое полугодие 2012 г. увеличилось на 313 единиц или в 3 раза по сравнению с данными на 31 декабря 2011 г. В настоящее время действует три национальных объединения СРО соответствующих видов деятельности: Национальное объединение строителей, Национальное объединение проектировщиков и Национальное объединение изыскателей.

Действующим законодательством установлено право каждой СРО разрабатывать и утверждать требования о страховании гражданской ответственности членами СРО, а также условия такого страхования, что даёт возможность строительным компаниям покупки формальных полисов страхования. «В условиях борьбы с недобросовестными, «коммерческими» СРО отсутствие возможности создания единых (обязательных) правил страхования членов СРО в строительной сфере негативно влияет на эффективность системы страхования их гражданской ответственности», - отмечает ведомство.

Кроме того, как следует из материалов проверки, возложение обязанности по возмещению вреда на собственника здания или сооружения (концессионера, застройщика, заказчика) существенно изменяет использование механизма страхования ответственности членами СРО и вводит механизм страхования финансовых рисков, что не соответствует действующему Гражданскому кодексу.