Семьям, имеющим детей-инвалидов, могут предоставить скидку в 50% на оплату ЖКХ

| новости | печать

Комитет Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике рассмотрел законопроект «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Документ был рассмотрен Советом Госдумы и перед первым чтением направлен в верхнюю палату парламента. Законопроект предлагает предоставить семьям, имеющим детей-инвалидов, скидку не ниже 50% на оплату жилого помещения независимо от принадлежности жилищного фонда, говорится в сообщении верхней палаты.

По данным Минздравсоцразвития России, в настоящее время численность детей-инвалидов составляет около 570 тысяч человек (4,5% от общего числа инвалидов), из них 87% проживают в семьях.

Участники заседания констатировали, что Правительство России не поддержало проект изменений в закон в связи с тем, что в нём не указаны чёткие источники финансирования. Однако члены профильного Комитета Совета Федерации высказались в поддержку законопроекта как необходимого и социально значимого.

«Положения документа отвечают целям и задачам Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в части семейной политики детствосбережения и обеспечения равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства», - отметила председатель Комитета СФ Зинаида Драгункина.