Определён порядок изъятия полномочий РФ в сфере обязательного медицинского страхования

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», устанавливающий порядок изъятия полномочий РФ в сфере обязательного медицинского страхования, переданных органам государственной власти субъекта РФ, в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения.

Законопроектом предусматривается, что изъятие указанных полномочий осуществляется по решению Правительства РФ на основании предложения Минздрава РФ в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением полномочий. Такое предложение вносится после двукратного неисполнения предписания, направленного Минздравом РФ губернатору.

Изъятые полномочия осуществляются Минздравом РФ либо Фондом ОМС или территориальным фондом в соответствии с решением Федерального фонда. Предоставление субвенций бюджету субъекта РФ для осуществления таких полномочий прекращается, а предоставленные и не использованные субвенции подлежат возврату.

Уточняются права и обязанности застрахованных лиц; порядок определения тарифов на оплату медицинской помощи; обязанности Федерального фонда.

Устанавливается, что финансовое обеспечение программ и мероприятий по модернизации здравоохранения в 2013 г. осуществляется за счёт средств бюджета Федерального фонда и средств бюджетов субъектов РФ. Финансовое обеспечение скорой помощи в 2013 - 2014 годах осуществляется за счёт межбюджетных трансфертов, передаваемых из бюджетов субъектов РФ в бюджеты территориальных фондов.

В 2013 г. будет продолжено осуществление единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 г. после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населённый пункт (рабочий посёлок) и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ договор, в размере 1 млн. руб.