Условия приватизации для малого бизнеса могут измениться

| новости | печать

Минэкономразвития разработало законопроект, направленный на совершенствование условий выкупа государственных и муниципальных помещений для субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП).

Прежде всего, документ предусматривает сокращение перечней государственного и муниципального имущества, предназначенного исключительно для передачи в аренду таким субъектам, а также совершенствование условий выкупа.

Так, планируется снять ограничения на максимальный размер площади арендуемых помещений для целей реализации преимущественного права выкупа (сейчас они устанавливается законами субъектов РФ).

При этом такое право будет предоставляться в отношении помещений, арендуемых СМСП не менее двух лет по состоянию на 1 сентября 2012 г. (на данный момент – 5 августа 2008 г.). Минимальный срок рассрочки составит 3 года (сейчас условия рассрочки определяются субъектами РФ по своему усмотрению).

СМСП, добросовестно арендующие более пяти лет (по состоянию на 1 сентября 2012 г.) помещения, включённые в перечень имущества, предназначенного для передачи в аренду, смогут подать в уведомительном порядке заявление о выкупе. При этом такое помещение должно находиться в перечне также не менее пяти лет.

Кроме того, СМСП, которым ранее было отказано в выкупе помещения в связи с его включением в перечень имущества, предназначенного только для аренды или превышением максимального размера площади, будет предоставлено право подать заявление повторно.

Напомним, что преимущественное право СМСП на выкуп по рыночной стоимости добросовестно арендуемых ими государственных и муниципальных помещений установлено Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ.