По итогам 2012 г. инвестиции в коммерческую недвижимость России могут достигнуть 6,5 млрд долл.

| новости | печать

Об этом свидетельствуют данные по инвестициям в коммерческую недвижимость России в III квартале 2012 г., представленные международной консалтинговой компанией Knight Frank.

Согласно исследованию, по итогам квартала на российском рынке были заключены сделки по приобретению ряда объектов коммерческого назначения на общую сумму, превышающую 1 млрд долл. Таким образом, совокупный объём сделок с объектами коммерческой недвижимости за девять месяцев с начала года составил 4,5 млрд долл. По данным экспертов, ещё по нескольким знаковым для рынка проектам ведутся переговоры, что позволяет рассчитывать на достижение по итогам года уровня в 6,5 млрд долл.

Данный результат уступает показателю предыдущего года 20%. При этом стоит понимать, что рекордные показатели 2011 г. (8 млн долл.) в том числе были обусловлены значительным объёмом отложенного спроса и весьма благоприятной ситуацией, сложившейся в тот период в финансовой сфере. Анализ результатов прошлых лет (3,6 млрд долл. по итогам 2010 г., около 3 млрд долл. по итогам докризисных 2008 и 2007 гг.) явно демонстрирует положительную динамику показателя.

Традиционно, около 90% совокупного объёма инвестиционных сделок по итогам III квартала 2012 г. и 68% за период с начала года пришлись на московский рынок.

По-прежнему наибольший интерес для инвесторов в московский рынок представляют премиальные офисные объекты, о чем свидетельствуют сделки, закрытые за первые 9 месяцев 2012 г. Также аналитики Knight Frank отмечают вновь наметившийся рост числа покупок офисных площадей коммерческими компаниями (в первую очередь банками) для собственного использования.

«Текущий период характеризуется общим сокращением инвестиционных активов институционального качества, которые консолидируют в своих портфелях крупнейшие российские инвесторы. В связи с этим будет расти интерес инвесторов к качественным девелоперским проектам на различных стадиях реализации», – сообщил Алан Балоев, заместитель директора департамента инвестиций и продаж компании Knight Frank.