Участок трассы М-4 «Дон» в Московской области стал платным

| новости | печать

С 1 октября началось взимание платы за проезд по участку 48 км – 71 км дороги М-4 «Дон» в Московской области, говорится в сообщении «Автодора».

Продажа электронных средств оплаты проезда, к которым относятся бесконтактные карты и транспондеры (T-pass), стартовала во время действия тестового режима, который был введён на данном участке дороги с 15 мая 2012 г.

При оплате с помощью транспондера (T-pass), установленного на лобовом стекле автомобиля, транспортному средству не нужно останавливаться на ПВП. Достаточно лишь снизить скорость до 20 км в час. Денежные средства при этом списываются автоматически со счёта транспондера. Для таких транспортных средств на ПВП выделены специальные полосы движения.

Оплачивая проезд смарт-картой, водитель самостоятельно прикладывает имеющуюся у него карту к специальному считывающему устройству. Система автоматически списывает со счёта клиента необходимую сумму.

В среднем время проезда через ПВП при наличии смарт-карты сокращается примерно в два-три раза, а при наличии транспондера - в пять-семь раз.

Приобрести смарт-карты и транспондеры можно в центрах продаж и обслуживания, которые располагаются на территории пунктов взимания платы на 51-м и 71-м километрах трассы М-4 «Дон».

Электронные средства оплаты, приобретённые в пунктах продаж Московской области, будут действительны и на других платных участках федеральных автомобильных дорог. На сегодняшний день к таковым относится участок дороги М-4 «Дон» в Липецкой области (414-й км – 464-й км).