Разработан новый Порядок обучения по охране труда

| новости | печать

Минтруд России разработал новый Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.

Как ожидается, документ вступит в силу с 1 января 2013 года, сообщил директор Департамента условий и охраны труда Валерий Корж.

Проект нового порядка уточняет действующие нормы обучения по охране труда, вводит новые категории обучаемых (например, специалисты организаций, оказывающих услуги в области охраны труда). Также в нём впервые предусмотрена дифференциация продолжительности обучения и содержания программ для различных категорий обучающихся.

Порядок устанавливает обязательные требования к проведению обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда.

Обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей - индивидуальных предпринимателей осуществляются в целях повышения уровня их профессиональных компетенций в области охраны труда, необходимых для снижения профессионального риска, безопасного выполнения трудовых функций, предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, говорится в сообщении министерства.

Документом определено, что обучение по охране труда реализуется в следующих формах:

- специальное обучение по охране труда;

- инструктаж по охране труда;

- обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ;

- обучение методам и приёмам оказания первой помощи пострадавшим на производстве.

Длительность обучения зависит от категории обучающихся. Например, специальное обучение длительностью 144 часа проходят руководители служб охраны труда и работники, на которых возложены функции по охране труда, не имеющие профессиональной подготовки и стажа работы в области охраны труда. Обучение возможно также с использованием возможностей дистанционных образовательных технологий, например для работодателей-индивидуальных предпринимателей. Государственный контроль за соблюдением работодателем Порядка будет возложен на Роструд.