Законопроект об имуществе чиновников Дума может принять в I чтении в октябре

| новости | печать

Госдума может уже в октябре принять в первом чтении законопроект, запрещающий госслужащим и работникам силовых ведомств иметь вклады и недвижимость за границей. Об этом заявил вице-спикер нижней платы, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев.

Ранее представители всех четырёх думских фракций внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до 10 млн руб. штрафа или до пяти лет лишения свободы.

«Мы ждем отзыва от правительства и Верховного суда (на законопроект), но могу определённо сказать, что в октябре мы будем принимать этот законопроект в первом чтении, а затем будет широкое обсуждение как в регионах, так и на местах», - сказал Воробьев.

Он уточнил, что в процессе такого широкого обсуждения законопроекта ко второму чтению парламентарии определяться с тем, какие нормы будут иметь силу, а от каких они воздержатся, сообщает РИА «Новости».