ФСФР хочет штрафовать уклонистов, которые не приобрели обязательную страховку

| новости | печать

Федеральная служба по финансовым рынкам России рассматривает возможность применения штрафных санкций к организациям, которые не выполнили обязанность по страхованию. Об этом, сообщил на конференции по страхованию строительно-монтажных рисков замглавы ФСФР Игорь Жук.

«В Гражданском кодексе есть статья 937, которая дает регулятору право штрафовать тех, кто не выполнил обязанность по страхованию. Эта статья никогда не применялась…Мы думаем над тем, может её оживить», - сказал Жук.

Согласно статье 937 ГК, суммы, неосновательно сбереженные лицом, на которое возложена обязанность страхования, благодаря тому, что оно не выполнило эту обязанность, взыскиваются по иску органов государственного страхового надзора в доход РФ с начислением на эти суммы процентов.

В качестве примера Жук привел ситуацию на рынке обязательного страхования владельцев опасных объектов, где количество застрахованных объектов не увеличивается (застраховано порядка 60% от всех объектов). Кроме того, с 1 января 2013 г. вступает в силу закон об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика. Он напрямую предусматривает обязанность органа транспортного контроля в случае неисполнения перевозчиком обязанности по страхованию уведомить об этом орган страхового надзора для взыскания последним сумм, неосновательно сбереженных перевозчиком, сообщает «ПРАЙМ».