К 2015 г. в РФ будут введены нормы потребления коммунальных услуг

| новости | печать

Правительство РФ обсудит вопрос о мерах, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации.

Введение социальной нормы потребления коммунальных услуг предполагает применение дифференциации тарифов в зависимости от объёма потребления коммунальных услуг в пределах и сверх установленной социальной нормы.

Переход к социальной норме предлагается осуществлять путём реализации комплекса мер. К таким мерам относится введение социальной нормы потребления коммунальных услуг по электроснабжению с 2014 г. и по водоснабжению с 2015 г. по результатам реализации соответствующих пилотных проектов, запланированных к проведению в субъектах РФ в 2013 г. в сфере электроснабжения и в 2014 г. в сфере водоснабжения.

Решение вопроса о целесообразности установления социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению запланировано на IV квартал 2014 г. с учётом соответствующих результатов в отношении электроснабжения и водоснабжения.

Кроме того, комплексом мер запланированы мероприятия, направленные на совершенствование порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг различным категориям граждан, в том числе одиноким пенсионерам, проживающим в одном жилом помещении не менее 10 последних лет, говорится в материалах кабинета министров.