1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать

При досрочном погашении кредита дохода в виде материальной выгоды не возникает

В письме от 17.08.2012 № 03-04-05/9-961 Минфин России рассмотрел ситуацию, в которой гражданин взял в банке кредит сроком на пять лет, а через два года досрочно погасил его. В течение этих двух лет проценты на кредит начислялись по ставке 16%, что выше 2/3 ставки рефинансирования, установленной Банком России, поэтому материальной выгоды у гражданина не возникало. Ведь под материальной выгодой понимается превышение суммы процентов за пользование кредитными средствами, исчисленной исходя из 2/3 ставки рефинансирования Банка России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода над суммой процентов, исчисленной исходя из условий кредитного договора (подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Тем не менее банк посчитал, что в связи с досрочным погашением кредита у физлица появилась материальная выгода от экономии на процентах, и сообщил в налоговый орган о невозможности удержания НДФЛ. Гражданина заинтересовало, в каком порядке должна определяться база по НДФЛ в таком случае?

Финансисты разъяснили, что положения ст. 212 НК РФ не предусматривают определение дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в случае досрочного погашения кредита. При этом чиновники отметили, что в ведомстве не рассматриваются конкретные хозяйственные операции. Однако, на наш взгляд, из письма Минфина России можно сделать вывод о том, что действия банка в данном случае являются неправомерными.

Сумма:
%