Свинина станет доступнее даже для самого небогатого потребителя

| новости | печать

Через пару лет свинина на прилавках отечественных магазинах подешевеет, её стоимость будет сопоставима со стоимостью мяса птицы.

Об этом заявил генеральный директор Союза свиноводов Юрий Ковалев на пресс-конференции в «РБК».

«В краткосрочной перспективе серьёзных изменений не произойдёт, так как цена определяется не только таможенными пошлинами, но и спросом. Сегодня в силу разных обстоятельств у нас наблюдается очень хороший спрос на продукцию животноводства. Поэтому даже при снижении пошлин нынешние «сверхприбыли» перераспределятся между торговыми сетями и оптовым звеном. И только в среднесрочной перспективе, которую мы оцениваем от двух до пяти лет, будет происходить постепенное снижение цен. Цена на свинину будет постепенно приближаться к цене на мясо птицы», - считает Ю. Ковалев.

Отметим, что со вступлением РФ в ВТО, свинину в рамках установленных квот можно будет ввозить в России совершенно беспошлинно против 15%, но не менее 0,25 евро за 1 кг, установленных ранее. Пошлина на поставки свинины вне квоты снижена с 75% до 65%. Кроме того, снижена пошлина на ввоз живых свиней снижена с 40% до 5%.

В свою очередь президент Союза зернопроизводителей Павел Скурихин отметил, что снижения цен на хлеб в России ждать не приходится. «Вступление в ВТО скажется на тех отраслях, в которых есть импорт, в частности, это производство мяса. Производство зерна в течение последних нескольких лет было стабильно ориентировано на экспорт. Поэтому не стоит ожидать, что вхождение в ВТО каким-то образом скажется на прилавках с точки зрения стоимости хлеба», - сообщил он.