ВТО открывает двери странам Таможенного союза

| новости | печать

Принятие Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) является положительным моментом для нас, заявил во время видеомоста «Таможенный союз и ВТО: реалии переговорного процесса» в РИАН заместитель председателя Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Алихан Мамбеталин. Он напомнил, что переговоры его страны с ВТО вступают в заключительную фазу – закончить их планируется в 2013 году.

ВТО, по словам А. Мамбеталина, это инструмент тарифного торгового регулирования, и странам Таможенного союза надо сообща и эффективно пользоваться им.

К его поздравлениям России по вступлению ВТО присоединился исполнительный директор Ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий Казахстана Николай Радоставец. По его мнению, теперь отрасль освободится от дискриминационных квот, существующих по отношению к ней со стороны ВТО. Теперь Всемирная торговая организация повернулась лицом к нашим странам, создавшим Таможенный союз, сказал Н. Радоставец.

Напомним, что осенью прошлого года после семилетнего перерыва возобновились переговоры ВТО с Белоруссией.

В четверг 23 августа вступил в силу Единый таможенный тариф (ЕТТ) стран Таможенного союза, обновленный с учетом обязательств РФ перед ВТО. По предварительным расчётам, при переходе на новую редакцию ЕТТ средневзвешенная ставка ввозной таможенной пошлины уменьшится с 9,6% до 7,5-7,8%.