Поставить недвижимость на кадастровый учёт станет проще

| новости | печать

Правительство РФ разработало законопроект, направленный на закрепление в законодательстве положений в части стимулирования правообладателей к осуществлению постановки на государственный кадастровый учёт недвижимости и государственной регистрации прав на неё.

В проекте установлен сокращённый срок государственной регистрации прав возникших до введения в действия Федерального закона от 21.07.97 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом с 1 января 2019 г. за регистрацию таких прав будит уплачиваться государственная пошлина.

Закреплено право органов исполнительной власти и органов местного самоуправления представлять от имени граждан и юридических лиц в орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявления и иные необходимые документы для осуществления такой регистрации, в том числе право на получение свидетельства о государственной регистрации с передачей его лицам в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.

Введённые настоящим законопроектом положения упрощают порядок постановки на государственный кадастровый учёт недвижимости и государственную регистрацию прав на неё.