Земли сельскохозяйственного назначения используются неэффективно

| новости | печать

Счётная палата проверила эффективность использования находящихся в государственной собственности земель сельскохозяйственного назначения.

СП отметила тенденцию сокращения земель сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий. С 1 января 2008 по 1 января 2011 года их общая площадь сократилась на 9,8 млн га. Основными причинами сокращения являются переводы данных земель в другие категории, в том числе в связи с изменением границ населённых пунктов, изменением вида разрешённого использования сельскохозяйственных участков и прекращением деятельности сельхозорганизаций. Так, наиболее заметным является сокращение площади земель, закреплённых за организациями, подведомственными Россельхозакадемии. За последние 4 года их общая площадь сократилась на 69% и составила в 2012 г. 1,5 млн га.

Кроме того, большинство проверенных организаций, подведомственных Минсельхозу России и Россельхозакадемии не используют земли сельскохозяйственного назначения в целях производства сельхозпродукции, или используют её неэффективно.

Проверка также показала, что в настоящее время отсутствует механизм использования земель сельскохозяйственного назначения, закреплённых за находящимися в процедуре банкротства организациями. Это способствует их деградации, загрязнению, захламлению и другим негативным воздействиям на неё. А после завершения процедур банкротства использование таких земель становится нецелесообразным, в связи с необходимостью вложения в них больших финансовых средств, для восстановления их качества.

Таким образом, СП пришла к выводу, что деятельность Минсельхоза и Россельхозакадемии по управлению и контролю подведомственными организациями осуществляется неэффективно.